22:48
Рынок матрасов и его перспективы

Занимаюсь производством матрасов. Раньше все было хорошо, но кризис затронул и рынок матрасов. Продажи падают, не знаю что делать. Дошло до того, что приходится увольнять людей и снижать зарплату. Понимаю что кризис, но хочется надеяться, что есть какой-то выход из ситуации. Хотелось бы узнать ваше мнение, какие действия можно предпринять, чтобы спасти бизнес.

Занимаюсь производством матрасов. Раньше все было хорошо, но кризис затронул и рынок матрасов. Продажи падают, не знаю что делать. Дошло до того, что приходится увольнять людей и снижать зарплату. Понимаю что кризис, но хочется надеяться, что есть какой-то выход из ситуации. Хотелось бы узнать ваше мнение, какие действия можно предпринять, чтобы спасти бизнес.

Александр

Рынок матрасов и его состояние

Как консультант по маркетингу, могу сказать что выход из ситуации есть всегда, кризис – это ведь не смерть. Рынок матрасов упадет, но в ноль он точно не уйдет. Так что перспективы хоть и хуже стали, но все же, есть. Все равно рынок останется приличного размера.

Во-первых, у населения есть хорошие сбережения, во вторых на полу спать не будешь, поэтому, если сильно понадобиться, а таких поводов десятки, придется покупать матрас в любом случае. Но надо шевелиться, причем больше и быстрее чем раньше.

Если ничего не делать, можно упасть сильнее рынка или вообще разориться, но если предпринять действия, можно вполне неплохо себя чувствовать. Суть действий сводится к одному – быть лучше других, перераспределить рынок в свою пользу включив на полную мощь маркетинг матрасов. Тогда ниже плинтуса окажутся другие, а не вы. Как в анекдоте: не обязательно бегать быстрее медведя, достаточно бегать быстрее других. Ситуация конечно неприятная, но такова жизнь.

Первое, что нужно сделать – «сверить часы» с рынком. Вы, как игрок рынка матрасов, имеете о нем определенные представления. На них вы опираетесь в своей работе. Раз у вас у самого нет ответа на вопрос о том, что делать – значит, картина неполная. Надо дополнить картину о рынке максимально и сравнить вашу картину с объективной картиной. Это очень важно. Нужно исследовать рынок матрасов и собрать как можно больше информации.

Как оценить объем рынка матрасов

После сбора информацию нужно очень тщательно и качественно ее проанализировать. Максимально подробная информация о рынке позволит вам понять, куда именно надо «бежать», чтобы обогнать конкурентов.

Бег ради бега не имеет смысла, потому как можно потратить силы, но прибежать не туда, где вас будет ждать успех и удача. Как видно на картинке ниже, исследования дают много интересной и полезной информации.

рынок матрасов

Чтобы бежать быстрее других, обязательно нужна стратегия маркетинга. Раньше можно было вести бизнес за счет интуиции, но сейчас такие времена, что помогают только технологии. Мной проводились исследования рынка матрасов, и они показали, что наиболее успешные компании как раз успешны потому, что у них есть четкая стратегия, которой они придерживаются.

Вам, на основании исследований рынка, вашей компании, макросреды и конкурентов тоже нужно обзавестись стратегией. Используя стратегию, вы автоматически поднимаетесь выше в очереди за клиентами относительно тех, кто ее не использует.

Мной проводились исследования «игроков» рынка матрасов и они показали, что у 95% из них нет внятной стратегии. Так что, начав применять стратегию, вы автоматически обойдете до 95% своих конкурентов.

Как работать на рынке матрасов

Как видно, спасение бизнеса целиком зависит от вас, от ваших решений и действий, а также от того, насколько у вас сильна система продаж матрасов. Только вы можете предпринять действия, которые помогут бизнесу выжить, а если повезет, то и расцвести за счет менее удачных конкурентов. На самом деле, как показали исследования, рынок матрасов содержит десятки возможностей.

Нужно просто определить какая из возможностей лучше всего подходит вам, и реализовать ее. Если не можете сами, обратитесь к консультанту по маркетингу, он поможет. Например, по итогам 2015 года емкость российского рынка матрасов составила около 4.7 млн. штук. Если прибавить украинский, белорусский, казахский и другие рынки, то получается еще более 2 миллионов матрасов в год.

Даже если падение будет на 50%, то объем рынка матрасов будет 2-2.5 миллиона только в России, а это очень приличная цифра. Как уже говорилось выше, чтобы обойти конкурентов и получить максимальную долю от пирога в размере 2-2.5 миллиона потребителей, нужно просто бежать быстрее их. Будет нужна помощь – обращайтесь, поможем.

Павел Бернович

Нужна дополнительная информация об эффективном маркетинге? Перейдите в консультатеку по маркетингу и читайте готовые бесплатные консультации. Если не найдете ответ на свой вопрос, можете получить персональные консультации по маркетингу. Хотите получить консультацию по своему вопросу? Жмите "задать вопрос".

Просмотров: 102 | Добавил: mistimckeeluf | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar